Хочу сменить фамилию на девичью, состою в браке

Хочу сменить фамилию на девичью, состою в браке. Супруг не против. Возможно ли смена фамилии?

, Анна, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Обратитесь в ЗАГС (отдел записи актов гражданского состояния) по месту вашего жительства или регистрации брака.
Подайте заявление о перемене имени (включает фамилию).
Предоставьте необходимые документы (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, квитанция об оплате госпошлины).

Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

В России сменить по собственному желанию можно не только фамилию, но также имя и отчество. Это могут сделать как граждане Российской Федерации, так и иностранцы, и даже люди без гражданства. Услуга называется «регистрация перемены имени».Серьезные основания для замены не нужны — в законе не прописаны какие-либо запреты. Достаточно того, что вам просто не нравится имя или вы предпочитаете другое написание.Однако загс все же имеет право отказать в услуге. Чаще всего подобное случается из-за ошибок в документах. В этом случае причину должны предоставить в письменном виде. Нельзя использовать цифры, символы, числительные, также запрещено использовать бранные слова, должности и титулы.
Поменять данные можно с 18 лет. Либо с 14, получив разрешение родителей или опекунов. Желаю удачи?

ОЦЕНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ, ЕСЛИ ОН БЫЛ ВАМ ПОЛЕЗЕН

Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы можете сменить фамилию на девичью в любое время, даже находясь в зарегистрированном браке, при условии, что это ваше добровольное решение. Согласие супруга не требуется.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА:
Семейный кодекс РФ:

Не содержит запретов на изменение фамилии в браке.
После регистрации брака супруги вправе носить фамилию одного из супругов или сохранить свои добрачные фамилии (статья 32 СК РФ).
Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Гражданин имеет право изменить имя, отчество или фамилию по собственному желанию.

Шаг 1: Подача заявления в орган ЗАГС
Вы подаёте заявление установленной формы № 20 в ЗАГС по месту жительства или пребывания.

В заявлении указываете:

Что хотите изменить фамилию;
Указываете новую фамилию (например, девичью);
Прикладываете необходимые документы.

Шаг 2: Документы, которые потребуются:
Документ
Комментарий
Паспорт гражданина РФ
Оригинал и копия
Свидетельство о рождении
Для установления прежней фамилии
Свидетельство о заключении брака
Для подтверждения семейного положения
Квитанция об оплате госпошлины
Размер госпошлины —1600 руб.
Заявление по форме № 20
Заполняется в ЗАГСе

Шаг 3: Ожидание решения
Рассмотрение заявки занимает 1 месяц со дня подачи заявления.
По истечении месяца вам выдадут свидетельство об изменении фамилии.

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.