Здравствуйте мой брат отбывает в колонии по уголовному делу у него такой вопрос могу ли я его брат сделать доверенность на обращение с его имуществом и быть представителем в суде?
Доброе время суток!
Быть представителем в суде по ГПК и КАС РФ, но не по уголовному имете право быть по доверенности.
Доверенность имеет право заверить начальник исправительного учреждения.
Правовые основания: ч. 3 п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации
Начальник места лишения свободы должен соблюдать тайну удостоверяемых им доверенностей.
В ч. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ указаны именно места лишения свобода, а следственные изоляторы в список этих мест не входят, и начальник следственного изолятора не может удостоверять доверенности лиц, содержащихся под стражей. Исключения из данного правила представляют осужденные, оставленные отбывать наказание в следственном изоляторе и осужденные, переведенные в следственные изолятор в порядке ст. 77.1. УИК РФ из исправительных колоний.