Всегда надо платить налог при продаже или обмене квартиры?
Здравствуйте. Подоходный налог с продажи недвижимости оплачивают собственники жилья (квартиры, дачи, дома или комнаты), гаража, земельного участка. Налог надо заплатить, если срок владения недвижимостью составляет менее 3 или 5 лет — в зависимости от вида имущества и ряда нюансов.
Собственник не платит налог при продаже недвижимости, если:
истек минимальный срок владения (3 или 5 лет в зависимости от обстоятельств);
цена продажи ниже цены покупки, но не менее 70% кадастровой стоимости;
стоимость покупки и продажи идентична и составляет не меньше 70% кадастровой стоимости.
Добрый день! Нет, не всегда, зависит в том числе от срока владения, способа приобретения и т.д. чтобы корректно ответить на Ваш вопрос а не заниматься гаданием надо больше информации о продаже обмене конкретной квартиры
Как квартира или дом были приобретены в собственность (купля-продажа, наследство, дарение, приватизация) от этого зависит срок владения при котором собственник освобождается от уплаты налога