8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Займ от ООО физическому лицу (учредителю ООО)

Выдавая займ с расчетного счета юридического лица на расчетный счет физического лица (учредителя компании) должен ли последний подавать декларацию о доходах, если займ по договору был беспроцентным? Или по законодательству займ может быть только процентным (ставка рефинансирования)?

, Игорь, г. Новокузнецк
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь. Займ может быть как с процентами, так и беспроцентным. Организация, выдавшая беспроцентный займ физ. лицу, признается налоговым агентом по удержанию НДФЛ (абз. 4 п. 2 ст. 212 НК РФ) и отчитывается в налоговую. При возврате беспроцентного займа у физ. лица образуется материальная выгода от экономии на процентах за пользование им (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

С уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Минимизация налогов при выводе недвижимости с ООО
Доброго дня уважаемые знатоки! Имеем ООО на 15% с одним учредителем и он же единственный участник. Генеральный и бухгалтер другое дружественное лицо. ООО выкупило у города недвижимость с рассрочку на правах арендатора. Задача вывести с минимальными налогами имущество (недвижку) из ООО физическому лицу - учредителю (или другому физлицу- ближайшему родственнику учередителя) и свести деятельность ООО к нулю и в будущем ликвидировать. Внимание, вопрос: какой путь выбрать: ДКП от ООО к Физику, дарственная от ООО физику или есть другие варианты? Более имущества у ООО нет. Спасибо
, вопрос №2424228, Герман, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Передача недвижимости от ООО физическому лицу-учредителю
Здравствуйте! У ООО есть на балансе недвижимое имущество, которое нужно передать в собственность физ. лицу (учредителю). Его можно продать (какой при этом налог должен уплатиться? Организация на УСН), а можно ли недвижимость подарить? Запретов я не нашел.
, вопрос №1334410, Дмитрий Вольков, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Продление договора займа по соглашению сторон
Договор займа между физ.лицом - Учредителем ООО, сроком на 1 год. Срок договора подходит к концу, в ООО денежных средств для возврата займа нет. Можно ли продлиь договор займа соглашением сторон? На какой срок?
, вопрос №1089700, Родион, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Проценты по займам
Изменяются правила учета в расходах, признаваемых для целей налогообложения, процентов по займам и кредитам, в том числе оформленным долговыми ценными бумагами (например, векселями). По общему правилу они будут учитываться в расходах без ограничений. Исключение одно: проценты по займам и кредитам, признаваемым контролируемыми сделками, которые по-прежнему будут нормироваться (п. 1 ст. 269 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2015). В связи с этим вопрос: организация берет в 2015 году займ у физического лица - учредителя или генерального директора. Будут ли расходы на проценты по займу нормироваться или учитываться в расходах без ограничений?
, вопрос №627781, Анна, г. Москва
1 ответ
Все
Ответственность физического лица - учредителя ООО по долгам ООО
Какую ответственность несет физическое лицо - учредитель ООО (доля 10%) по долгам ООО перед кредиторами, ИФНС и ПФ по неоплаченным налогам и пеням?
, вопрос №585053, Татьяна, г. Самара
1 ответ