Иск о признании сделки недействительной поданный третьим лицом без оснований на это по причине того что стороны договора простого товарищества не имеют статус Ип

иск о признании сделки недействительной поданный третьим лицом без оснований на это по причине того что стороны договора простого товарищества не имеют статус Ип

, нина, г. Ульяновск
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Чтобы разобраться в данном вопросе, давайте сначала обратимся к общим положениям Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 1041 ГК РФ, сторонами договора простого товарищества могут выступать индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. То есть если одна или обе стороны договора не являются индивидуальными предпринимателями или организациями, то возникает риск оспаривания сделки.

Теперь перейдем непосредственно к вашему случаю.

### Основания для подачи иска о признании сделки недействительной:
Иски о признании сделки недействительной могут подавать лица, чьи интересы были затронуты нарушением закона или злоупотреблениями сторон. Однако право на подачу подобного иска ограничено кругом заинтересованных лиц. По общему правилу третьи лица вправе требовать признания сделки недействительной лишь в тех случаях, когда:

— Сделка нарушает публичные интересы.
— Нарушаются охраняемые законом интересы третьих лиц.
— Имеются существенные юридические дефекты самой сделки (например, несоблюдение формы, отсутствие полномочий и т.п.).

Если третье лицо подаст иск о признании сделки недействительной исключительно потому, что стороны договора не обладают статусом ИП, необходимо оценить два аспекта:

1. Законность требований третьего лица: Правомерно ли данное лицо вообще инициирует такое судебное разбирательство?
2. Реальные правовые последствия отсутствия статуса ИП у сторон договора: Действительно ли этот факт делает сделку ничтожной или оспоримой?

### Анализ аргументов истца:
Отсутствие статуса индивидуального предпринимателя у одной или обеих сторон договора простого товарищества действительно может служить поводом для оспаривания сделки, но лишь при наличии специальных обстоятельств:

— Например, если предметом договора является деятельность, подлежащая обязательному лицензированию, предпринимательской деятельностью занимаются граждане, не прошедшие регистрацию как ИП, то данная сделка может быть признана недействительной.
— Однако если содержание договора простое товарищество соответствует характеру гражданского оборота и никаких особых препятствий для реализации договора нет, формальное нарушение требования наличия статуса ИП вряд ли станет достаточным основанием для удовлетворения иска.

### Практика судов:
Российские суды склонны рассматривать подобные дела строго индивидуально, оценивая конкретные обстоятельства дела. Часто истцы сталкиваются с отказом в удовлетворении исковых требований ввиду недостаточной обоснованности претензий или неправильного определения круга субъектов, имеющих право обращаться с подобным иском.

### Заключение:
Третье лицо, подавшее иск о признании сделки недействительной, должно доказать свою заинтересованность и обосновать правомерность своего обращения. Одних только утверждений о том, что стороны договора не имеют статуса ИП, недостаточно для успешного исхода судебного разбирательства. Суд обязан исследовать совокупность доказательств и установить действительную связь между отсутствием статуса ИП и нарушением законных интересов заявителя.

Тем не менее, каждая ситуация уникальна, и оценка перспектив конкретного дела должна проводиться с учетом всех имеющихся фактов и особенностей конкретной правовой ситуации.