Покупка жилья на мат кап

здравствуйте я хотела бы узнать у меня мат кап ребенку еще нет 3 лет нам не где жить могу ли я купить на него дом или квартиру тем более что я жду третьего из за дня на день и куда обратиться чтобы его использовать

, ТАМАРА, г. Ростов-на-Дону
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ч. 6.1. ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

То есть Вы можете досрочно (до истечения трёх лет с момента рождения второго ребёнка) воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала для погашения кредита, который был оформлен для приобретения (строительства) жилого помещения.

Про условия кредитования под материнский (семейный) капитал Вам лучше уточнить в банке. В случае получения банковского кредита необходимо обращаться в Отделение Пенсионного фонда для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

Удачи Вам!