Соглашению добавили расшифровку стоимости обслуживания со старым тарифом
УК в одностороннем порядке индексирует стоимость на содержание и ремонт общего домового имущества. Это прописано в договоре. Но никакие документы не предоставляет: ни расшифровки стоимости, ни актов приемок выполненных работ/услуг, ни смет. Ремонтов подъездов не было лет 10 точно, всё остальное тоже в плачевном состоянии. Единственный документ - это опубликованный на ГИС ЖКХ отчет о расходовании средств.
В этом году направили 28.05.2025 г. доп. соглашение, где убрали все не устраивающие Собственников пункты и добавили кое-какие новые. В приложение к доп. соглашению добавили расшифровку стоимости обслуживания со старым тарифом. В начале июня пришли квитанции с новой стоимость за 1 кв.м по содержанию и текущему ремонту. Собственники хотят оспорить данное повышение. Но без обращения в суд. Как быть?
Письменная претензия в УК: Требуйте обоснование повышения, полные расшифровки, акты работ, сметы. Укажите на несоответствие нового тарифа в квитанциях и старого в доп. соглашении.
Коллективные жалобы: Подайте в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) на необоснованное повышение и отсутствие документов. При бездействии ГЖИ — в Прокуратуру.
Общее собрание собственников (ОСС): Инициируйте собрание, чтобы отменить повышение УК и установить свой размер платы за содержание и ремонт. Рассмотрите смену УК.
Всегда действуйте письменно и сохраняйте доказательства отправки.