Растаможка личного авто

Здравствуйте!Еду из Испании в Россию на своем авто, я гражданка России, имею вид на жительство в Испании с 2005 г. Авто приобрела в 2007.Имеются ли льготы на растаможку личного автомобиля при переезде в Россию?

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить, что меня интересует не временная растаможка моего авто, а растаможка постоянная, т.к. я собираюсь оставить авто в России.

, Анастасия, г. Уфа
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Если Вы имеете вид на жительство в Испании, то на таможне к Вам будут относится как к лицу, чье преимущественное место жительства — Испания, в связи с этим к Вам должны применяться правила ввоза транспортных средств гражданами не являющимися гражданами государств-членов Таможенного Союза. То есть Вы гражданка России, но из-за вида на жительство Вас будут оформлять как иностранца. Это Вам на руку в том плане, что Вы можете оформить временный безпошлинный ввоз. Главное сообщить о своем виде на жительство сотрудникам таможни. Иначе, если к Вам будут применять правила как к гражданину государства-члена Таможенного Союза (гражданке России), то временный ввоз оформить у Вас не получится. А чтобы ввести машину на территорию РФ необходимо будет внести депозит для прохождения «Таможенной очистки». Но есть нюанс: на границе сделать это нельзя, так как этот депозит вносится в отделение ФТС России по месту жительства гражданина. Так что демонстрируйте то, что имеете вид на жительство в Испании, а значит преимущественно и постоянно проживаете там, а значит к Вам применяются правила как к иностранному лицу ввозящему ТС (Об этом вопросе есть разъяснительное письмо Федеральной Таможенной Службы России). Иностранцы имеют право оформлять временный ввоз авто без уплаты  таможенных пошлин и депозита. Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за столь полный ответ, и хотелось бы уточнить, что меня интересует не временная растаможка моего авто, а растаможка постоянная, т.к. я собираюсь оставить авто в России.

Честно признаюсь, что я не сталкивался именно с такими ситуациями как у Вас. Но точно скажу, что граждане РФ, имеющие вид на жительство в иностранном государстве проходят таможню как иностранные граждане. А иностранные граждане не имеют права оформить постоянный ввоз транспортного средства. Наверное Вам можно поступить следующим образом: оформить временный ввоз, подарить или продать машину близкому человеку, а он уже пройдет процедуру таможенной очистки (растаможки), а потом подарит (или продаст) уже растаможенный автомобиль обратно Вам.