8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Растаможка личного авто

Здравствуйте!Еду из Испании в Россию на своем авто, я гражданка России, имею вид на жительство в Испании с 2005 г. Авто приобрела в 2007.Имеются ли льготы на растаможку личного автомобиля при переезде в Россию?

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить, что меня интересует не временная растаможка моего авто, а растаможка постоянная, т.к. я собираюсь оставить авто в России.

, Анастасия, г. Уфа
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Если Вы имеете вид на жительство в Испании, то на таможне к Вам будут относится как к лицу, чье преимущественное место жительства — Испания, в связи с этим к Вам должны применяться правила ввоза транспортных средств гражданами не являющимися гражданами государств-членов Таможенного Союза. То есть Вы гражданка России, но из-за вида на жительство Вас будут оформлять как иностранца. Это Вам на руку в том плане, что Вы можете оформить временный безпошлинный ввоз. Главное сообщить о своем виде на жительство сотрудникам таможни. Иначе, если к Вам будут применять правила как к гражданину государства-члена Таможенного Союза (гражданке России), то временный ввоз оформить у Вас не получится. А чтобы ввести машину на территорию РФ необходимо будет внести депозит для прохождения «Таможенной очистки». Но есть нюанс: на границе сделать это нельзя, так как этот депозит вносится в отделение ФТС России по месту жительства гражданина. Так что демонстрируйте то, что имеете вид на жительство в Испании, а значит преимущественно и постоянно проживаете там, а значит к Вам применяются правила как к иностранному лицу ввозящему ТС (Об этом вопросе есть разъяснительное письмо Федеральной Таможенной Службы России). Иностранцы имеют право оформлять временный ввоз авто без уплаты  таможенных пошлин и депозита. Удачи Вам!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за столь полный ответ, и хотелось бы уточнить, что меня интересует не временная растаможка моего авто, а растаможка постоянная, т.к. я собираюсь оставить авто в России.

Честно признаюсь, что я не сталкивался именно с такими ситуациями как у Вас. Но точно скажу, что граждане РФ, имеющие вид на жительство в иностранном государстве проходят таможню как иностранные граждане. А иностранные граждане не имеют права оформить постоянный ввоз транспортного средства. Наверное Вам можно поступить следующим образом: оформить временный ввоз, подарить или продать машину близкому человеку, а он уже пройдет процедуру таможенной очистки (растаможки), а потом подарит (или продаст) уже растаможенный автомобиль обратно Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Где в такой ситуации должно находиться личное дело?
Муж находиться на СВО( мобилизованный). При оформлении удостоверения ветерана боевых действий, столкнулись с тем что не могут найти его личное дело. Где в такой ситуации должно находиться личное дело?
, вопрос №4082001, Анастасия Литворенко, г. Москва
Административное право
Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне
Соседка установила камеру на мою территорию. Теперь я круглосуточно под наблюдением на своей личной территории. Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне. Я считаю это нарушение моих прав. Участковый отказался предпринять какие-то меры. Куда обращаться?
, вопрос №4081879, Наталья, Луганск
Нотариат
И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
Здравствуйте. Подскажите можно ли оформить доверенность с ЭЦП без личного присутствия. И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
, вопрос №4081642, Наталья, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
, вопрос №4081099, Мария, г. Москва
Наследство
Надо ли мне вступать в наследство на авто, если я владелец?
Я являюсь владельцем авто, который был куплен в браке. Супруг умер. Надо ли мне вступать в наследство на авто, если я владелец?
, вопрос №4080402, Евгений, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.05.2014