Или же возраст и официальное трудоустройство — не играет роли?
Здравствуйте! Тётя по отцу после второго инсульта стала недееспособной, хотим оформить опекунство. Самый ближайший родственник — мой отец. Но! Ему 65 лет, он официально работает. Читала, что в таком случае не дают опекунство, следовательно, по родству дальше иду я. Мне 29 лет, не работаю, есть сын 4 года, у меня 3 группа инвалидности.
Вопрос в чем: опекунство, всё-таки, придется оформлять на меня? Или же возраст и официальное трудоустройство — не играет роли?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!
Возраст и официальное трудоустройство отца не мешают оформить опекунство над недееспособной тётей.
Опекуном недееспособного взрослого может стать только совершеннолетний дееспособный гражданин, не лишённый родительских прав и не имеющий судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья.
Чтобы установить опеку, нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Понадобится предоставить ряд документов, включая решение суда о признании человека недееспособным.