Я мать 4 детей в разводе могу ли я получить квартиру от государства
Добрый день!
При постановке на очередь, прежде всего, учитывается нуждаемость в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Если Вы относитесь к категориям лиц, указанных в ст.49, ст.51 ЖК РФ, то вам могут предоставить жилье по договору социального найма, если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, которая устанавливается органами местного самоуправления (ч.5 ст.50 ЖК РФ).
ч.4 ст.50 ЖК РФ:
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8ee8fdbac7a0891b1da140bccadaf9da69aea369/
Я мать 4 детей в разводе
Если вы признаны малоимущими в соответствии с ч2.ст.49 ЖК РФ, то может быть предоставлено жилье по договору социального найма:
Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/
Но в любом случае учитывается, прежде всего, нуждаемость в улучшении жилищных условий относительно учетной нормы.
Уточните, где вы сейчас проживаете? Кто является членом вашей семьи?
Согласно действующему законодательству (ч. 2 ст. 49, ст. 51 Жилищного кодекса РФ), право на получение жилья по договору социального найма имеют граждане, которые одновременно соответствуют двум обязательным критериям:
Статус малоимущей семьи – доход на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.
Признание нуждающимися в жилье – семья должна официально подтвердить, что её жилищные условия не соответствуют установленным нормам.
Установить учетную норму общей площади жилого помещения на одного человека в городе Сочи:
— 10 и менее квадратных метров — для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
— 12 и менее квадратных метров — для граждан, проживающих в квартирах (домах) с частичными коммунальными удобствами, секционного или коридорного типа.
2.Установить норму предоставления общей площади жилого помещения в городе Сочи в размере:
— 18 квадратных метров — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
— 42 квадратных метра — на семью, состоящую из двух человек;
— 33 квадратных метра — для одиноко проживающего гражданина.
установлена учетная норма 10 кв.м на одного человека для определения нуждаемости в улучшении жилищных условий, а также 12 кв.м для граждан проживающих в помещениях с частичными коммунальными удобствами.
установлена норма предоставления общей площади жилого помещения 18 кв.м. на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.