Добрый день, подскажите пожалуйста как будет проходить процедура развода, при совместных несовершеннолетних детях рожденных до заключения брака
Добрый день, подскажите пожалуйста как будет проходить процедура развода , при совместных несовершеннолетних детях рожденных до заключения брака
Развод при наличии несовершеннолетних детей (в том числе, рожденных до заключения брака) происходит только через суд. Суд рассматривает не только сам факт развода, но и вопросы, касающиеся несовершеннолетних детей: место жительства, алименты, и раздел имущества (если таковое имеется).
Шаг 1: Подготовка документов
Заявление о расторжении брака: Его нужно составить в соответствии с правилами суда, указав информацию о супругах и детях, а также требования по остальным вопросам (место жительства ребенка, алименты, раздел имущества).
Документы, подтверждающие право на развод: Оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (только тех, которые родились в этом браке).
Документы, подтверждающие оплату госпошлины:
Документы, подтверждающие факт проживания несовершеннолетних детей (если есть споры о месте жительства).
Документы, подтверждающие доход каждого из родителей (для алиментов).
Соглашение о распределении имущества (если есть такое соглашение).
Шаг 2: Подача иска в суд
Иск подается в суд по месту жительства ответчика (супруга, с которым происходит развод). Если ответчик проживает в другом городе, то иск можно подать в суд по месту жительства истца, если одновременно подается требование об алиментах или затруднен выезд.
Шаг 3: Судебное заседание
Судья заслушивает стороны, рассматривает представленные документы и собирает доказательства.
Судья может привлечь к делу органы опеки и попечительства.
Судья выясняет, есть ли у супругов взаимное согласие на расторжение брака, и если оно есть, то развод происходит без выяснения причин расторжения брака.
Если супруги не пришли к соглашению по вопросам, касающимся детей, то суд принимает решение по этим вопросам самостоятельно.
Если супруги спорят о месте жительства детей, то суд может назначить опекунское обследование, чтобы определить, с кем ребенку будет лучше проживать.
Судья может назначить независимую экспертизу для определения стоимости имущества.
Суд выносит решение о разводе и определяет вопросы, касающиеся несовершеннолетних детей.
Шаг 4: Получение свидетельства о разводе
После вступления решения суда в законную силу необходимо зарегистрировать расторжение брака в органах ЗАГС.
Здравствуйте, Альбина.
Время рождения детей не имеет значения, если муж указан в свидетельстве о рождении детей в графе «отец».
Расторжение брака пройдёт по общему правилу в судебном порядке.