Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как делиться квартира

ЗНАКОМАЯ ЕДИНСТВЕННАЯ ДОЧЬ У ОТЦА ЕМУ 75 КУПИЛ КВАРТИРУ И ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ РАСПИСАЛСЯ ИМЕЕТ ЛИ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ВТОРАЯ ЖЕНА

22 Мая 2014, 21:44, вопрос №457255 сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Расскажите пожалуйста более подробно… А то ничего толком не понятно.

    22 Мая 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПОПАЛ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ НА АФЕРИСТКУ Я ДУМАЮ ПОНЯТНО ПРОДАЛ ХОРОШУЮ ДАЧУ КАК ГОРОЙ РОССИИ ПОЛУЧАЕТ ХОРОШУЮ ПЕНСИЮ И НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВТОРАЯ ЖЕНА ЕГО СПИХНУЛА ДОЧЕРИ ТА СЕЙЧАС ЗА НИМ УХАЖИВАЕТ ЧТО ПЕНСИЯ ПРИХОДИТ НА КНИЖКУ И ТО НЕ В СОСТОЯНИИ СНЯТЬ У МЕНЯ ВОПРОС ВТОРАЯ ЖЕНА КОТОРАЯ С НИМ РАСПИСАЛАСЬ ПОЛУЧИТ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА ПО КВАРТИРЕ

    22 Мая 2014, 22:00
  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    На наследство будет претендовать та жена, которая будет состоять с ним в официальном браке к моменту смерти. Будет являться наследником первой очереди и значит наследовать имущество в равных долях с его детьми.

    22 Мая 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДАЖЕ ЕСЛИ ПРОЖИЛА С НИМ В БРАКЕ 3-4 МЕСЯЦА И НЕ ПРОПИСАНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ,И ЗНАЧИТ ПО СУДУ ОНА БУДЕТ ИМЕТЬ ОДНУ ВТОРУЮ ДОЛИ НИ ДАРСТВЕННОЙ НА НЕЕ НЕТ НИ ЗАВЕЩАНИЯ И СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ОН?

    22 Мая 2014, 22:44
  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Распределение наследства возможно двумя способами: 

    • по завещанию
    • по закону
    При наследовании по закону наследство делится в равных долях между наследниками одной очереди. Есть восемь очередей. Первая очередь — это самые близкие родственники: дети, родители, супруг(а).  При наличии родственников первой очереди они и наследуют все наследство. Если есть дочь и жена (даже если месяц в браке или вовсе брак заключен за два дня до момента смерти) то, например, квартира будет делится поровну между дочерью и последней супругой. Гражданин может написать завещание и тогда наследство будет распределятся по завещанию – именно так, как указано в завещании. Правила о наследовании по закону в таком случае не учитываются. Однако, при наследовании по завещанию, есть некоторые особенности, например: обязательная доля в наследстве. Её может получить родственник первой очереди (ребенок, родитель, супруг(а)) при условии что он (Наследник) является нетрудоспособным гражданином, например пенсионером или инвалидом, находящемся на иждивении у наследодателя. В таком случае он имеет право на половину от той доли, которую он получил бы при наследовании по закону (без завещания). Чтобы было понятно, расскажу на примере: Гражданин завещал свою квартиру своей подруге. Согласно завещанию вся квартира достанется ей. Но у гражданина есть нетрудоспособная супруга — пенсионерка. Других родственников нет. Не будь завещания она (жена) получила бы всю квартиру. Но завещание написано на другую женщину. Однако, учитывая то, что супруга нетрудоспособна, она может претендовать на обязательную долю в наследстве в виде 50% от того, что она бы получила при наследовании по закону. То есть она может получить 1/2 квартиры, не смотря на завещание.
    22 Мая 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Конкретно по Вашему уточнению отвечаю: Да, даже не смотря на то, что в браке они 3-4 месяца, она является его законной супругой и является наследницей первой очереди, а значит будет наследовать по ровну с детьми.  С помощью завещания на детей это можно исправить. Если она не на пенсии, то получить обязательную долю в наследстве ей не получится.

    22 Мая 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Срок в браке не влияет на право на наследство, поэтому да, именно та жена, которая будет состоять с ним с браке на момент смерти будет иметь право на наследство.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    23 Мая 2014, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кабирова Юлия

    На данный момент, пока отец Вашей знакомой находится в полном здравии (и дай Бог ему здоровья), вторая жена не имеет права претендовать на долю в данной квартире (в случае расторжения брака), потому что, в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

    Однако, после смерти отца Вашей знакомой (при отсутствии завещания), вторая жена будет являться наряду с Вашей знакомой (единственной дочерью) наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского
    кодекса РФ). Если же будет завещание, в котором будет только вторая жена
    указана, то вся квартира может перейти в собственность ко второй жене.

    Поэтому советую Вашей знакомой не терять время и постараться убедить своего отца составить завещание, в котором в качестве наследницы будет только она указана, так Ваша знакомая будет защищена от притязаний второй жены на квартиру.

    Желаю удачи!

     

    23 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЕЕ ОТЕЦ УМЕР В 8-15 ЕЕ развели в 12-00 ТОГО ЖЕ ДНЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОНА МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ ДАЖЕ ИМЕЯ ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ НО НЕУСПЕВШАЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕЕ НА СЕБЯ!!!!!!!!!!!

    25 Мая 2014, 18:15
stats