Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проблемы с наследством

Здравствуйте!мы с братом вступаем в наследство по закону в равных долях.дом и автомобиль(устно договорились, что машину отдаст мне так как мы с умершей мамой погасили кредит за нее, а машина досталась маме в наследство от мужа.свидетели устного договора есть) скажите пожалуйста могу ли я подать иск в суд на него о признании его недостойным наследства т.к. он не проявлял никакого участия в уходе за больной матерью, более того воровал у нее деньги, а сейчас оказывает на меня психическое давление и один раз напал на меня. правда обошлось без травм, и сейчас, до вступления в наследство, начинает распродавать "свою половину" имущества такие как стройматериалы и телефоны. спасибо!

22 Мая 2014, 21:13, вопрос №457240 Алексей, г. Новошахтинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Подать иск можете, только все указанные обстоятельства нужно доказывать в суде.

    Статья 1117. Недостойные наследники
    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

     4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. 

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    22 Мая 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Да, обратиться в суд можете, но все не так просто, так как все эти обстоятельства необходимо будет доказать в суде.

    Ссылки на нормы коллега уже привел.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.



    23 Мая 2014, 05:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats