В браке с отцом ребенка не были, в свидетельстве о рождении отец не вписан, какие документы и что вообще нужно для подачи алиментов?

, Ирина, г. Иркутск
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для начала Вам необходимо установить отцовство. Необходимо подать в суд иск об этом, в нем же просить об уплате алиментов.

Помогу составить иск в личном чате (услуга платная)

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Чтобы подать на алименты, в Вашем случае надо сначала установить отцовство.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Первоначально определитесь, согласен добровольно отец признать отцовство или же в судебном порядке.

  1. Согласно российскому законодательству существует внесудебный и судебный порядок установления отцовства, который определен нормами Семейного кодекса Российской Федерации  и Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
  2. Внесудебный порядок установления отцовства применяется в случае согласия на это отца (п. 3 ст. 48 СК РФ) и осуществляется посредством обращения в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст.ст. 48-50 Закона № 143-ФЗ).