Как ребенку получить квартиру?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста какие есть риски для меня при оформлении брачного договора на ипотечную квартиру?

Муж хочет оформить брачный договор на ипотеку, все платежи по квартире полностью на нем, включая ремонт, и по договору квартира будет полностью его, без моего права претендования.

Я сначала была за, но потом задумалась, так как у нас есть новорожденный ребенок и я опасаюсь, что ребенок потом останется ни с чем. Мне не нужна эта квартира, я москвичка, у меня есть своя квартира в Москве (родительская). Муж иногородний, своего имущества в Москве не имеет, но имеет долю в своем родном городе в 3-х комнатной квартире.

Получается, что в случае развода, я с ребенком иду жить в квартиру к своим родителям, где мы все вместе ютимся с моей мамой и бабушкой, (у нас тоже орешка), а муж как король остается один в своей двухкомнатной, ещё и долю в своем родном городе имеет?

Ну это же неправильно как-то…

Поясните пожалуйста какие риски есть для меня и есть ли они? Как ребенку получить квартиру? Хотя долю получить

, Полина, г. Москва
Ксения Минкина
Юрист, г. Челябинск

Если квартира куплена без средств материнского капитала, то при заключении брачного договора, квартира будет считаться полностью собственностью мужа.

Ни вы, ни ребенок в случае развода претендовать на нее не сможете.

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Полина.Если вы подпишете брачный договор в предложенной форме — где квартира, купленная в ипотеку, полностью переходит мужу и вы отказываетесь от каких-либо прав на неё, — то в случае развода вы действительно не сможете претендовать ни на саму квартиру, ни на долю в ней, даже если брак продолжался долго, даже если вы сидели в декрете или помогали деньгами косвенно.

Да, юридически всё будет чисто: квартира мужа, он платит, он оформляет. Но участие жены в жизни, быте, воспитании ребёнка и ведении хозяйства в расчёт браться не будет — договор это перекрывает.

Что с ребёнком?
Ваша обеспокоенность за ребёнка вполне обоснована. По закону, ребёнок не имеет автоматического права на имущество родителей, пока они живы. То есть:

Квартира мужа не станет автоматически «частично детской», даже если ребёнок там прописан или вырос.
Единственный путь к получению доли — это наследство (если отец включит ребёнка в завещание или умрёт без него, и тогда ребёнок войдёт в круг наследников).
Или отец может добровольно подарить долю (что, конечно, редкость).
Но в момент развода ребёнок не «защищён» долей — и вы, как его мать, тоже.

Что в итоге?
Да, юридически всё, что предлагает муж — возможно. Но с человеческой и семейной точки зрения — получается очень перекошенная ситуация:

Муж получает полностью «чистую» квартиру,
У него есть ещё доля в другом городе,
А вы с ребёнком потенциально оказываетесь в переполненной квартире с родственниками — без возможности дать ребёнку отдельное пространство, без гарантии жилья в будущем.

Что можно сделать в вашей ситуации.Есть несколько более сбалансированных решений, если всё же хочется составить брачный договор:

Оформить долю на ребёнка (например, 1/4 или 1/3). Это можно сделать сразу при покупке квартиры или потом через дарственную.
Установить в договоре, что при разводе ребёнку выделяется право проживания или доля — это нестандартная формулировка, но может быть включена.
Отложить подписание брачного договора до полного погашения ипотеки — пока квартира в залоге, она и так не до конца принадлежит мужу.
Внести вас или ребёнка как созаемщика/созанимателя — это даёт юридический вес в отношении квартиры.
Минимум — прописать ребёнка в квартире, чтобы он имел хотя бы право пользования.

Важно понимать. что в случае развода суд не будет смотреть на «справедливость», он будет смотреть на условия договора. А значит, подписав договор, вы фактически подтверждаете: «я согласна на такие условия, я претензий не имею».

 Если бы вы были моей клиенткой, я бы предложил: не отказываться полностью от прав, либо предусмотреть хотя бы защиту интересов ребёнка через долю или обязательства.