Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после алиментного соглашения

здравствуйте!!!!! С мужа хочу через суд алименты теперь взыскивать. До этого было через алиментное соглашение. И даже меньше платил на тысячу ежемесячно, чем в соглашении прописано было.

Сейчас я решила, что правильнее всё через суд сделать, так как человек непостоянный, и может вообще ничего не прислать. Как мне поступать, просто идти в мировой суд и подавать заявление на алименты?

22 Мая 2014, 20:13, вопрос №457204 Любовь, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Бывший муж работает постоянно. И официально

23 Мая 2014, 11:32

Уточнение клиента

Еще вопрос. а как будут рассчитываться алименты, если стабильная зарплата у него 30 тысяч, но бывают месяцы, когда премия 25 или 50 тысяч к зарплате

23 Мая 2014, 11:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Взыскание алиментов является подсудностью мирового суда. Но прежде чем будете готовить заявление в суд учтите следующие моменты:1) работает (заявление о выдаче судебного приказа (плюс — быстро вступает в законную силу, минус — его можно легко отменить), 2) не работает или имеет непостоянный заработок (исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), 3)  исковое заявление (минус — месяц на рассмотрение, месяц на вступление в законную силу, но алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд). Если остались вопросы, обращайтесь, помогу.

    22 Мая 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Любовь!

    Да, Вам необходимо обратиться с заявлением к мировому судье. Если у него работа непостоянная, то возможно есть смысл установить алименты в твердой денежной сумме.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.



    23 Мая 2014, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Бывший муж работает постоянно. И официально

    Любовь

    Это хорошо. В таком случае нет никаких препятствий для обращения в суд. Размер алиментов на одного ребенка составляет 25%:

    Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    23 Мая 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats