Согласование проекта

Здравствуйте! Требуется ли согласовать проект на установку 2-х контурного котла взамен проточного водонагревателя с ПТС при отключении квартиры от ЦО, обоснование? Стояки транзитные в каждой комнате.

, Татьяна, г. Бугульма
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна! Приказом Министерства энергетики запрещено отключение отопительных приборов от центрального отопления.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу ст. 26 ЖК РФ Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: