Можно ли применить донорскую справку, если в данный момент нахожусь не на работе, а на курсах повышения квалификации, на которые отправил меня работодатель, с оплатой "по среднему"?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/kak-poluchit-otgul-za-sdachu-krovi/

, Сергей, г. Курск
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!

Если работодатель направил вас на курсы с сохранением среднего заработка, то формально вы остаётесь в трудовых отношениях и подчиняетесь нормам Трудового кодекса (ТК РФ).
Сдача крови и её компонентов (донорство) регулируется ст. 186 ТК РФ, которая гарантирует работникам дополнительные дни отдыха после сдачи крови.
Если вы сдали кровь и получили справку, то имеете право на:

День сдачи крови — освобождение от работы (курсов) с сохранением среднего заработка.
Дополнительный день отдыха — который можно присоединить к отпуску или использовать позже.
Если курсы проходят очно с отрывом от работы, то день сдачи крови должен быть оплачен по среднему, а курсы в этот день можно пропустить.
Если курсы проходят дистанционно или без строгого графика, то можно договориться о переносе занятий.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!