Нужна ли доверенность от матери для выезда ребенка с отцом в Азербайджан?

Отец с дочерью (7лет) летит отдыхать в Азербайджан. Нужнали доверенность от матери?

, Дронова Ольга, г. Самара

Здравствуйте, Дронова Ольга!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.