8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж в процессе развода забрать ребенка?

Добрый день! Сложилась сложная ситуация - проживали с мужем в Тюмени,ребенку 3 года. Я подала на развод(еще в процессе, 23.05 должен состояться суд, на котором я не буду присутствовать) - он стал инициатором того чтобы я уехала к родителям в ХМАО вместе с ребенком(угрожал убить и пр..). Мы уехали, прописались у родителей, меня пригласили на хорошую работу высокооплачиваемую в г.Набережные Челны - я переехала туда, оставив ребенка у своих родителей на время чтобы устроиться, снять квартиру и найти садик - затем планирую дочь забрать. Вопрос такой - может ли он приехать к ним и в мое отсутствие забрать дочь насильно? есть какие-то законные основания для этого? Муж непредсказуемый - в порыве эмоций способен на все, на развод соглашаться не хочет, очень боюсь за ребенка, подскажите пожалуйста как мне нас от него оградить законно?

Показать полностью
, Екатерина, г. Набережные Челны
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Екатерина, на данный момент он законный представитель Вашего совместного ребёнка, поэтому имеет полное право его забрать в Ваше отсутствие. «Отгородиться» от него на данный момент нет законных способов. 

Если он будет устраивать скандал или угрожать и применять насилие, то Ваши родители имеют право вызвать участкового.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Забрать может, он отец ребёнка и имеет равные с Вами права. Просите в суде установить порядок общения с ребёнком, в какое время он может с ребёнком общаться. Тогда даже в случае если он насильно заберёт ребёнка, его можно будет вернуть с помощью полиции и судебных приставов. Сейчас скорее всего полиция просто откажется вмешиваться, если только не будет угрозы здоровью ребёнка.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Набережные Челны

А если у меня были заявления на него в полицию(об избиении, после о порче имущества - он мне машину исцарапал из-за того что не хочу возвращаться, потом документацию у меня на работе украл из офиса пока я была на обеденном перерыве), есть квитки о том что заявления приняты, на основании их нельзя хоть какой-то поддержкой заручиться полиции или опеки?

А если у меня были заявления на него в полицию(об избиении, после о порче имущества — он мне машину исцарапал из-за того что не хочу возвращаться, потом документацию у меня на работе украл из офиса пока я была на обеденном перерыве), есть квитки о том что заявления приняты, на основании их нельзя хоть какой-то поддержкой заручиться полиции или опеки?

Екатерина

Если сняли побои, тогда можно обратиться с заявлением в полицию. 

То же самое по краже документов и порче имущества.

Далее можете пойти в опеку и рассказать ситуацию. Но проблема в том, что только суд может определить порядок общения с ребёнком или лишить родительских прав. Опека на суде только на Вашу сторону может встать или сама инициировать лишение род.прав. Но будут ли там это делать, вопрос.

Проще и быстрее определить порядок общения с ребёнком через суд. Сделайте дополнение к иску с просьбой определить место проживания ребёнка с Вами и определить порядок общения с ребёнком. 

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Статья 56 Семейного кодекса РФ

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

 Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Из Вашего сообщения следует, что муж угрожал убийством (однако непонятно кому — Вам или ребенку).

Если в отношении ребенка высказывались какие-либо угрозы — обращайтесь в органы опеки. (это может быть даже в форме: «Если ты не ____, то я убью (причиню вред) и тебе и ребенку).

Для более точного ответа и ориентирования порядка Ваших действий необходима более детальная информация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте хотелось узнать как про разводе отец может забрать ребенка
Здравствуйте хотелось узнать как про разводе отец может забрать ребенка
, вопрос №4085826, Дарья, г. Тверь
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Муж находится на сво, у меня есть двое детей, один совершеннолетний и второй 13 лет. Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
, вопрос №4085287, Ирина, г. Тверь
Дата обновления страницы 22.05.2014