Права отчима на наследуемую квартиру

Здравствуйте. Вступили с сестрой в наследство квартиры доставшейся нам после смерти матери, но квартира была приватизирована нашей матерью и отчимом. Вопрос: Какие права имеет отчим если квартира в равных долях у меня с сестрой? В договоре о приватизации только мать и отчим.

, Александр Гудков, г. Серпухов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что квартира находилась в собственности у мамы и отчима ("В договоре о приватизации только мать и отчим") , то в наследственную массу будет включена 1/2 квартиры (доля мамы)

В свою очередь, наследство будет распределено между наследниками первой очереди (родители умершего, дети, супруг (т.е. если брак зарегистрирован в органах ЗАГСа).

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Если квартира приватизирована матерью и отчимом в общую собственность и размер их долей не оговорен, то доли подразумеваются равными (то есть каждому из них принадлежит 1/2 доли в квартире). Если Ваша мать не оставила завещания, то по закону Вы с сестрой и Ваш отчим являетесь наследниками одной и той же очереди и наследство матери делится между Вами в равных долях. Т.е. принадлежащая Вашей матери 1/2 доли делится на три равные части и каждому из наследников по закону полагается 1/6 доли в квартире - Вам, Вашей сестре и отчиму.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. если квартира была приватизирована вашим отчимом, то он как собственник квартиры имеет на нее все те же права, что и вы с сестрой. Не совсем понятно как вы смогли вступить в наследство на всю квартиру, если она была приватизирована на вашу мать и отчима.