Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Права отчима на наследуемую квартиру

Здравствуйте. Вступили с сестрой в наследство квартиры доставшейся нам после смерти матери, но квартира была приватизирована нашей матерью и отчимом. Вопрос: Какие права имеет отчим если квартира в равных долях у меня с сестрой? В договоре о приватизации только мать и отчим.

11 Февраля 2013, 15:29, вопрос №45706 Александр, г. Серпухов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В связи с тем, что квартира находилась в собственности у мамы и отчима ("В договоре о приватизации только мать и отчим") , то в наследственную массу будет включена 1/2 квартиры (доля мамы)

    В свою очередь, наследство будет распределено между наследниками первой очереди (родители умершего, дети, супруг (т.е. если брак зарегистрирован в органах ЗАГСа).

    11 Февраля 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Если квартира приватизирована матерью и отчимом в общую собственность и размер их долей не оговорен, то доли подразумеваются равными (то есть каждому из них принадлежит 1/2 доли в квартире). Если Ваша мать не оставила завещания, то по закону Вы с сестрой и Ваш отчим являетесь наследниками одной и той же очереди и наследство матери делится между Вами в равных долях. Т.е. принадлежащая Вашей матери 1/2 доли делится на три равные части и каждому из наследников по закону полагается 1/6 доли в квартире - Вам, Вашей сестре и отчиму.

    11 Февраля 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. если квартира была приватизирована вашим отчимом, то он как собственник квартиры имеет на нее все те же права, что и вы с сестрой. Не совсем понятно как вы смогли вступить в наследство на всю квартиру, если она была приватизирована на вашу мать и отчима.

    11 Февраля 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats