Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор ссуды

Доброго дня, подскажите, можно ли заключить договор безвозмездного пользования автомобилем между гражданином и юридическим лицом? (Гражданин-ссудодатель) Какие могут возникнуть последствия из договора? Будет ли являться такой договор корректным и имеющим юридическое значение?

Спасибо

22 Мая 2014, 16:15, вопрос №457039 Анастасия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ закреплен принцип
    свободы договора, согласно которому условия любого договора определяются по
    усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия
    предписано законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор,
    как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми
    актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ).
    По договору
    безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель)
    обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование
    другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в
    том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в
    состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).
    Ссудодателем может
    быть собственник передаваемого в безвозмездное пользование имущества и иное
    лицо, управомоченное на то законом или собственником (п. 1 ст. 690 ГК РФ).
    Ограничения по
    субъектному составу договоров ссуды установлены п. 2 ст. 690 ГК РФ. Согласно
    этой норме коммерческая организация не вправе передавать имущество в
    безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником,
    руководителем, членом ее органов управления или контроля. Каких-либо иных
    ограничений на заключение договора ссуды между гражданином и юридическим лицом
    глава 36 ГК РФ не содержит.

    22 Мая 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats