Может ли жена выселить мужа из квартиры(он там прописан, детей нет) если он не работает, а жена платит за квартиру (были долги)
Здравствуйте. Может ли жена выселить мужа из квартиры(он там прописан, детей нет) если он не работает, а жена платит за квартиру (были долги). Собственником является жена. У мужа в собственности есть другая квартира.
Ксения,
Да, в описанной Вами ситуации жена может добиться выселения мужа из квартиры, несмотря на его регистрацию (прописку), потому что право собственности сильнее права пользования, особенно когда:
жена — единственный собственник квартиры;
муж — только зарегистрирован, но не является собственником;
у мужа есть другое жильё в собственности;
брак, судя по всему, не сопровождается ведением общего хозяйства (он не работает, долги по квартире гасит жена).
Согласно ст. 31 ЖК РФ, после расторжения брака бывший супруг собственника теряет право проживания в жилом помещении, если иное не предусмотрено соглашением или судом.
Однако даже без расторжения брака жена может подать иск о выселении и признании мужа утратившим право пользования, если:
Он не участвует в оплате жилья;
Не ведёт общее хозяйство;
Имеет другую жилплощадь, где может жить;
Мешает или угрожает спокойствию и быту.
Варианты действий:
Расторгнуть брак (если он всё ещё в силе).
Подать в суд иск о выселении бывшего супруга;
о признании утратившим право пользования жилым помещением;
при необходимости — о снятии с регистрационного учёта (через УФМС на основании решения суда).
суд будет учитывать:
Кто собственник квартиры;
Факты проживания/непроживания мужа;
Есть ли у мужа иное жильё;
Оплачивает ли он коммунальные услуги, участвует ли в жизни семьи.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.