Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Укус ребенка

Добрый вечер! Хотела бы поинтересоваться. На одном частном участке стоит два дома , общий двор . В этом дворе у соседа есть собака она на привязи, но нет ни намордника ни вольера. Недавно сильно укусила ребенка 1год 3 месяца. Что то можно подавать в суд или не выйграем?

22 Мая 2014, 15:57, вопрос №457022 Елена, г. Сыктывкар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Вы вправе подать иск о возмещении вреда здоровью, дополнительных расходов, а также морального вреда, т.к.
    собака это имущество, в
    соответствии со ст.137  ГК РФ, а собственники несут ответственность за
    причинение вреда своим имуществом,.


    22 Мая 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Поскольку собака была на привязи, намордник необязателен. Привлекать к ответственности необходимо взрослого, которому был поручен уход и догляд за малолетним ребёнком. Ведь вместо собаки там мог оказаться любой другой источник повышенной опасности.  Хотя у суда может быть и другое мнение, исходя из конкретных реальных обстоятельств.

    22 Мая 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats