Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

Я проживаю и прописана в г.Череповце. Мой муж зарегистрирован в г.Георгиевске. У нас двое взрослых детей. В настоящее время я хочу расторгнуть брак. Как правильно это сделать и какие документы нужны.

22 Мая 2014, 15:43, вопрос №457003 Ольга, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Родионова Олеся

    Вы можете расторгнуть брак как в добровольном порядке, так и в судебном. Брак в добровольном порядке расторгается по согласованию между супругами. Согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об
    актах гражданского состояния» регистрация расторжения брака производится
    органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по
    месту государственной регистрации заключения брака. Вам с супругом необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС. В случае невозможности личного присутствия при расторжении брака в ЗАГСЕ Вы можете нотариально заверить данное заявление. Документы: паспорта обоих супругов, свидетельство о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины.

    В случае отсутствия согласия на расторжение брака, Вам необходимо обратиться в суд.

    22 Мая 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats