Пенсия по потере кормильца оплачивается студенту очнику до 23 лет включительно или нет?

Подскажите пож. Пенсия по потере кормильца оплачивается студенту очнику до 23 лет включительно или нет?

, Андрей Марков, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Последним месяцем является месяц, в котором студенту-очнику   исполняется 23 года.

например, 21 июля исполнилось 23 года, значит с августа пенсии не будет.

Часто возникает вопрос, будет ли выплачиваться пенсия учащимся в период сезонных каникул либо академического отпуска. По закону выплаты продолжаются до тех пор, пока у человека актуален статус студента. Во время каникул и академического отпуска человек не теряет статус студента, соответственно выплаты в этот период продолжаются.

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

— при отчислении учащегося из учебного заведения,

— достижении 23 лет,

— при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;

— в связи с призывом на военную службу.

Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления вышеперечисленных обстоятельств.

Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После достижения 23-летнего возраста пенсия прекращается, даже если обучение продолжается.

То есть как только «стукнуло» 23.

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пенсия по потере кормильца выплачивается студенту-очнику до достижения им 23 лет включительно, но с важным уточнением:

Основание: Право на получение пенсии сохраняется за студентом, обучающимся по очной форме в образовательной организации (вузе, колледже, техникуме и т.д.) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им 23 лет. Т.е. пока не исполнится 23 года.
Таким образом, студент получает пенсию и в тот месяц, когда ему исполняется 23 года, но только до конца этого месяца (точнее, до дня рождения). Со следующего дня после дня рождения выплата прекращается.

С уважением, Дмитрий В.

Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия по случаю потери кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, в том числе детям до 23 лет, если они обучаются по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, пенсия выплачивается до достижения 23-летнего возраста включительно. После исполнения 23 лет право на получение пенсии утрачивается, независимо от продолжения очного обучения.

Обращаю внимание, что студент обязан ежегодно подтверждать факт обучения справкой из учебного заведения. В случае отчисления или перевода на заочную форму выплата подлежит прекращению.