Приехала на штрафстоянку, чтобы изъять документы из машины и потом поехать за протоколом и снова на штрафстоянку

Добрый день. Машину эвакуировали за не правильную парковку, документы в машине. Приехала на штрафстоянку, чтобы изъять документы из машины и потом поехать за протоколом и снова на штрафстоянку. Но мне на штрафстоянке отказали, сказали на машине арест от приставов. Приехала к приставам,естественно пока всё не выплатите арест не снимем, а долгов много. Но дело в том,что во-первых машина куплена в кредит, у меня только копия птс, во вторых за каждый день штрафстоянка начисляет. Постановление о запрете регистрационных действий и действий по распоряжению ТС разве даёт право штрафстоянке удерживать автомобиль

, Марина, г. Москва
Вера Попова
Юрист, г. Химки

Марина,

Запрет регистрационных действий (например, вынесенный судебным приставом или иным органом) означает, что:

нельзя продать, подарить, снять с учёта или перерегистрировать транспортное средство,
но фактическое владение автомобилем остаётся за собственником — никто не имеет права ограничивать пользование им без законных оснований.

Постановление о запрете регистрационных действий (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве») — не ограничивает права собственника на владение и пользование.
Если только этот документ имеется — удержание ТС незаконно.

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.

Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.
Постановление судебного пристава о запрете регистрационных действий (в рамках ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ) не является основанием для удержания транспортного средства на штрафстоянке. Такой запрет ограничивает только возможность отчуждения автомобиля, но не предполагает его фактическое изъятие или блокировку доступа к нему.

Если транспортное средство было задержано за нарушение правил остановки или стоянки (ст. 27.13 КоАП РФ), его возвращение должно быть произведено после устранения основания для задержания, то есть после составления протокола и предъявления необходимых документов.

Дальнейшее удержание автомобиля возможно только при наличии отдельного постановления об аресте имущества, вынесенного в рамках исполнительного производства (ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ). В противном случае действия сотрудников штрафстоянки могут быть квалифицированы как незаконные.

Рекомендуется:

– затребовать у судебного пристава копию постановления об аресте (если оно вынесено);
– обратиться в ГИБДД для получения протокола и последующего возврата автомобиля;
– в случае отказа в выдаче автомобиля – подать жалобу в прокуратуру либо обратиться в суд.

Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, нет, запрет на осуществление регистрационных действий не равно запрету пользоваться автомобилем. Напишите претензию на штрафстоянку

Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Краткий ответ:
Да, если вы — владелец автомобиля и являетесь должником, то:

Арест наложен законно;
Судебные приставы вправе запретить регистрационные действия с автомобилем;
Но даже в этом случае: Вы можете забрать личные вещи и документы из машины;
Штрафстоянка не вправе удерживать авто бессрочно;
Плата за хранение может быть оспорена, если срок превышает установленный законом.
Подробнее по сути:
Если вы — владелец ТС и одновременно должник, то:

1. Наложение ареста — правомерно
Судебные приставы имеют право наложить арест на ваше имущество (в том числе автомобиль) для обеспечения исполнения решения суда (ст. 80 Закона № 229-ФЗ ).
Арест предполагает: Запрет на продажу, дарение, перерегистрацию;
Сохраняется возможность пользования, но только при отсутствии других ограничений (например, розыск или реализация).
Однако:

Арест не равен изъятию имущества. То есть, если нет постановления о передаче авто на хранение или реализации, вы имеете право вернуть себе транспортное средство после устранения оснований для его задержания.

2. Эвакуация за неправильную парковку — тоже законна
Если вы припарковались с нарушением ПДД — эвакуация возможна (ст. 27.13 КоАП РФ ).
Но после оформления протокола и оплаты штрафа — автомобиль обязаны вернуть, если: Нет других препятствий (например, розыск, уголовное дело);
Вы не скрывались от приставов;
Автомобиль не подлежит реализации.

3. Может ли штрафстоянка удерживать автомобиль?
Нет, не имеет права удерживать машину бессрочно.
После окончания срока эвакуационного хранения (обычно до 3 дней ) — автомобиль должен быть передан на платное хранение, но только с вашего согласия.
Если вы не забираете авто, штрафстоянка не вправе начислять плату за каждый день, если не было соглашения о таком хранении.

В этом случае вы можете:

Оспорить начисление средств за стоянку через суд или прокуратуру.

Что можно сделать:
1. Оплатите штраф за эвакуацию
Это обязательное условие для возврата авто (ст. 32.2 КоАП РФ ).

2. Обратитесь к судебным приставам
Узнайте, возможно ли снять арест при частичном погашении долга или рассрочке.
Напишите ходатайство о сохранении права пользования автомобилем, если он необходим вам для работы или жизни.

3. Заберите документы из машины
Напишите заявление на имя руководителя штрафстоянки или в ГИБДД с просьбой предоставить доступ к автомобилю для изъятия документов.
Если откажут — обращайтесь в суд (ст. 114–115 ФЗ «Об исполнительном производстве» ).

4. Оспорьте незаконные платежи за хранение
Если вас не уведомили о начале платного хранения и не получали от вас согласия — можно требовать возврата денег или признания начисления недействительным .