Нужно ли выплачивать этот долг после смерти ребёнка?
Имеется долг по алиментам 140000, а ребёнок умер. Нужно ли выплачивать этот долг после смерти ребёнка?
Здравствуйте
Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, обязанность по уплате алиментов прекращается со смертью ребёнка. Однако это не освобождает должника от выплаты задолженности, образовавшейся при жизни получателя алиментов.
Ключевые положения:
- Прекращение алиментных обязательств (п. 2 ст. 120 СК РФ): Выплата алиментов на будущее время прекращается с момента смерти ребёнка.
Новые платежи не начисляются. - Сохраняется долг, возникший до смерти (ст. 113 СК РФ): Задолженность в размере 140 000 руб. подлежит взысканию в пользу законного представителя ребёнка (второго родителя, опекуна) или, если они отсутствуют, в доход бюджета (п. 2 ст. 115 СК РФ).
- Порядок взыскания: Судебный пристав продолжает исполнительное производство до полного погашения долга.
Если получатель алиментов отказывается от долга, должник может обратиться в суд для прекращения взыскания (но это решается индивидуально).
Здравствуйте!
Существует судебная практика, согласно которой долг должен быть выплачен.
Апелляционное определение Новгородского областного суда от 04.04.2012 по делу N 13-1437-33-439 «В удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка отказано, так как смерть ребенка не является основанием для прекращения исполнительного производства, поскольку получателем алиментов является его мать, а также у ответчика имеется задолженность по алиментным обязательствам».