Директор школы утверждает что есть только надомная форма обучения при которой ребенку запрещено даже на кружки ходить
Ребенок с ОВЗ на надомной форме обусения. Вопрос:предусмотрена ли в школах индивидуальная форма обучения т.е. ребенок ходит в школу и занимается с учителем отдельно от класса. Директор школы утверждает что есть только надомная форма обучения при которой ребенку запрещено даже на кружки ходить.
Алена добрый вечер! В соответствии с ч.2 ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
«Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме»
В соответствии с ч.2 ст. 34 (того же закона) обучающийся имеет право на:
«предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции; ч. 3 обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами».
В соответствии с ч.1 ст. 79 (того же закона):
«Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) определяются в рекомендациях психолого-медико-педагогической комиссии, а для инвалидов (детей-инвалидов) также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида). ч.2 Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися».
В соответствии с ч. 3 ст. 79:
«Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, инвалидами (детьми-инвалидами) в настоящем Федеральном законе понимаются: «условия обучения, воспитания и развития, обеспечивающие адаптацию содержания образования и включающие в себя использование адаптированных образовательных программ, методов и средств обучения и воспитания, учитывающих особенности психофизического развития таких обучающихся и состояние их здоровья».
В соответствии с 4 ст. 79:
«Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность»
Таким образом законом предусмотрена возможность индивидуального обучения для детей с ОВЗ, особенности организации зависят от указаний в индивидуальной программе реабилитации ребенка с ОВЗ. Рекомендация: сделайте официальный письменный запрос на имя директора школы с указанием вышеперечисленных ссылок на нормативно-правовые акты и требованием обосновать отказ школы от организации индивидуального обучения (письменно)