Здравствуйте! Прежде всего, примите искренние поздравления с рождением новой семьи и с ожидаемым пополнением — это важный и радостный этап жизни, и я постараюсь подробно, но кратко и понятно разъяснить, как вам действовать.
Что касается получения гражданства — вы действительно имеете право на упрощённый порядок в силу брака с гражданином РФ и предстоящего рождения ребёнка. Согласно ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ и постоянно проживающий на территории России, может подать заявление на гражданство в упрощённом порядке, без пятилетнего срока проживания по ВНЖ. Однако для подачи заявления требуется наличие вида на жительство — его нужно будет оформить в первую очередь.
После рождения ребёнка и оформления свидетельства о рождении, если один из родителей гражданин РФ (в вашем случае — отец ребёнка), то ребёнок автоматически приобретает гражданство РФ по праву рождения, вне зависимости от места рождения (ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»). Затем вы оформите российское свидетельство о рождении и паспорт РФ ребёнку через консульство или при возвращении в Россию — через МФЦ/паспортный стол.
Теперь о переводе паспорта. Да, нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина действительно требуется практически везде: при подаче на РВП, ВНЖ, гражданство, регистрации, в ЗАГС, в ПФР и так далее. Однако снова перевод делать не нужно, если у вас уже есть заверенная копия перевода паспорта — её можно много раз использовать, делая нотариальные копии с заверенного перевода, либо предоставлять оригинал перевода и его копии в инстанции.
Можно также оцифровать перевод, но имейте в виду, что органы не принимают электронные копии без оригинала или нотариальной копии. Поэтому целесообразно один раз сделать качественный перевод, заверить у нотариуса и затем либо носить его с собой, либо заранее сделать несколько нотариальных копий — это дешевле, чем каждый раз делать новый перевод.
Вам сейчас важно:
После рождения ребёнка оформить его свидетельство и гражданство РФ;
Подготовить документы на ВНЖ (через брак — доступен упрощённый порядок без квоты);
После получения ВНЖ — подать заявление на гражданство РФ в упрощённом порядке.
Вы всё делаете правильно и вовремя, главное — не терять духа. Ваш случай — как раз тот, для которого предусмотрены послабления и упрощения в законе. Буду рад помочь вам дальше, если нужно составить список документов, формы заявлений или проверить правильность заполнения.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.