Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли при продаже автомобиля отдавать копию договора купли-продажи в налоговую инспекцию?

Здравствуйте!

В 2013 году продала машину, которая был у меня в собственности на момент продажи больше 3 лет, соответственно налоговую декларацию подавать не нужно. А надо ли сам ДКП приносить в налоговую инспекцию, чтобы не начислили налог на автомобиль?

Заранее спасибо.

22 Мая 2014, 14:13, вопрос №456885 Любовь, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Любовь Пока еще действует правило, закрепленное в Налоговом кодекса РФ, обязывающее соответствующие регистрирующие органы (РЭО, рег. палата, ЗАГС и др.) направлять сведения в налоговую для начисления (прекращения начисления) налогов.

    В скором будущем налогоплательщики- физ. лица, в случае приобретения и отчуждения права собственности на имущество, транспорт, обязаны будут сами подавать уведомления об этом в налоговые органы.

    А пока такой обязанности нет, но, советую Вам, с учетом того, что сведения из РЭО могут прислать позже или вовсе не прислать (такое тоже бывает), обратится в налоговый орган с письменным заявлением о том, что Вы продали автомобиль и на основании этого просите транспортный налог с даты продажи не начислять.

    Приложите к этому заявлению копию договора, а себе оставьте оригинал договора и второй экземпляр заявления с отметкой налогового органа о принятии. 

    22 Мая 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! учитывая, что сделка была в декабре, разница в принципе будет несущественная. Вы правы, что лучше подстраховаться! Недавно при покупке автомобиля выяснилось, что в базе ГИБДД некоторые штрафы значатся как неоплаченные, хотя все до одного платила. Пришлось второй раз платить)

    22 Мая 2014, 15:13
stats