Какие могут быть законные способы оспорить штраф за нарушение скоростного режима вождения?

Какие могут быть законные способы оспорить штраф за нарушение скоростного режима вождения?...........

, Дмитрий Гупалов, г. Магнитогорск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дмитрий, здравствуйте! Оспорить штраф за превышение скорости можно, подав жалобу в районный суд.

Законные основания: ошибки в протоколе, неверная фиксация скорости, отсутствие доказательств, неисправность прибора, нарушение процедуры оформления.

Важно приложить доказательства и соблюдать сроки обжалования. Пошлиной не оплачивается

Источник — статьи 30.1- 30.3 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

С уважением, Дарья Алексеевна!

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Дмитрий!

Для законного оспаривания штрафа за нарушение скоростного режима можно использовать следующие способы:

Подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления в подразделение ГИБДД, которое выписало штраф, или через портал Госуслуг. Если срок пропущен по уважительной причине, можно ходатайствовать о его восстановлении.

Обжаловать штраф лично, по почте или онлайн на сайте Госуслуг или в суде.

Привести доказательства своей невиновности, например:

записи с видеорегистратора, подтверждающие отсутствие нарушения;

 документы, подтверждающие ваше местонахождение в момент нарушения (командировочное удостоверение, билеты, путевой лист);

доказательства плохой видимости дорожных знаков или разметки.

Если штраф выписан камерой, можно оспорить ошибку техники или неверную идентификацию.

Если суд первой инстанции отказал в отмене штрафа, можно подать апелляцию в вышестоящий суд в течение 10 дней.

В жалобе укажите данные постановления, свои паспортные данные, доводы и приложите копии подтверждающих документов

остались вопросы пишите в чат