С чего начать продажу земельного пая сельскохозяйственного назначения?
Здравствуйте! С чего начать продажу земельного пая сельскохозяйственного назначения?
Здравствуйте! Продажу земельного пая сельскохозяйственного назначения необходимо начинать с проверки правоустанавливающих документов: убедитесь, что у вас на руках есть свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. Далее определите форму собственности пая: индивидуальная или в составе долевой собственности. Согласно статье 217 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, право долевой собственности на земельный участок подлежит регистрации. Затем уведомьте других участников долевой собственности письменно о намерении продать свою долю — у них есть преимущественное право покупки (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ). Если в течение месяца (если иное не предусмотрено соглашением) никто из них не воспользуется этим правом, вы вправе продать пай третьему лицу. При продаже заключите договор купли-продажи у нотариуса или в простой письменной форме (если участок выделен в натуре), затем подайте документы для регистрации перехода права собственности в Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Также стоит учесть, что при продаже пая могут действовать специальные нормы Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (глава V.1) и Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”. Обязательно уточняйте статус земли и наличие ограничений по отчуждению.
Здравствуйте, Татьяна!
Отчуждение земельной доли с/х значения регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Вы не можете её продать постороннему лицу, который не является дольщиком на этом же поле (если речь о невыделенном земельном участке).
Оборот земельной доли ограничивается следующим -без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе:
- завещать свою земельную долю,
- отказаться от права собственности на земельную долю,
- внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности,
- передать свою земельную долю в доверительное управление
- продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.