Здравствуйте я 2008 г отказалась от ребенка, как мне сейчас его найти?

Здравствуйте я 2008 г отказалась от ребенка , как мне сейчас его найти?

, детский дом переехал с этого города

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте! Для поиска своего ребенка, от которого вы отказались в 2008 году, рекомендуется начать с обращения в органы опеки и попечительства по тому району или городу, где находился детский дом на момент отказа. Органы опеки располагают сведениями о судьбе детей, размещенных в детских учреждениях, в том числе информацией о возможном усыновлении или перемещении ребенка. Подайте письменное заявление с просьбой предоставить сведения о местонахождении вашего ребенка или о его дальнейшей судьбе.

Вы также вправе обратиться в архив того детского дома, где ребенок находился, либо в соответствующий городской или областной архив, так как внутренние документы детского дома могут быть переданы на хранение в архивные учреждения при переезде. Можно попытаться найти информацию через Министерство образования региона, отвечающее за работу социальных учреждений.

Обратите внимание, что выдача информации может быть ограничена в связи с защитой персональных данных и интересов ребенка. В случае усыновления (удочерения) сведения могут быть закрыты. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений и для получения информации о ребенке при наличии законных оснований и уважительных причин, указав обстоятельства дела. Рекомендуется заручиться поддержкой юриста для правильного оформления документов и построения правовой позиции.