Как быть и можно ли заполучить сумму в размере, соответствующее долгу по алиментам

Доброго времени суток. Бывший муж погиб на сво. Был мобилизован. На тот момент 2 его детей учились очно-студенты. Не получала никаких выплат и ежемесячную компенсацию детям по этрй причине. На момент мобилизации остался у него долг у приставов по алиментам за содержание несовершеннолетних детей, в размере 800 000,00 рублей.

Вопрос. Есть ли возможность получить выплаты по ежемесячным крмпенсациям за детей, не оплаченные после мобилизации. ( Т.к. на тот момент он работал на обязательной работе по решению суда и оттуда оплачивали алименты. А после мобил. соответственно мне никто ничего не платил).

Как быть и можно ли заполучить сумму в размере, соответствующее долгу по алиментам. Родители живы и выплаты они также получат поровну с моим сыном (1 уже работает и ему они не положено сказали)

, Гульназ, г. Москва
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Да, вы можете взыскать долг по алиментам (800 000 руб.) из наследства бывшего мужа. Для этого подайте заявление судебным приставам и нотариусу, ведущему наследственное дело. Если у погибшего есть наследство (имущество, выплаты, компенсации), долг по алиментам будет выплачен из этих средств до раздела наследства между наследниками. Ежемесячные компенсации детям как студентам-очникам также положены, обратитесь в военкомат и соцзащиту для оформления.