Как будет делиться 1 комнатная квартира
У меня 5 месяцев назад умер муж. Я прописана и проживаю в его 1 комнатной квартире. У мужа есть сын от первого брака. Как будет делиться 1 комнатная квартира. У меня другого жилья нет.
, Лариса Викторовна, п. Томилино
Данилбек Матиев
Здравствуйте, Лариса
Согласно закону, если завещания не было, наследование происходит по закону (ст. 1142 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются супруга и дети умершего. Квартира будет делиться между вами и сыном мужа поровну — по 1/2 доли каждому.
То, что вы прописаны и проживаете в квартире, не даёт вам права на всю квартиру, но вы сохраняете право проживания в ней как собственник своей доли. Если сын мужа не против, вы можете договориться о выкупе его доли или о совместном пользовании. Если возникнут споры, вопрос решается через суд.