Каков размер госпошлины при подаче иска в арбитражный суд о возмещении вреда здоровью
Здравствуйте!
Иски о возмещении вреда здоровью не подлежат рассмотрению в арбитражных судах, поскольку такие дела относятся к компетенции судов общей юрисдикции.
Арбитражные суды рассматривают экономические споры между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а не дела, связанные с защитой личных неимущественных прав граждан.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, при подаче иска о возмещении вреда, причинённого здоровью, в суд общей юрисдикции государственная пошлина не уплачивается.
Таким образом, если речь идет об иске о возмещении вреда здоровью, такой иск подается в районный (городской) суд, и госпошлина не уплачивается.