Как взыскать долг с партнера по бизнесу, который должен мне деньги?

Хочу взыскать долг с партнера по бизнесу

, Максим, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для взыскания долга с партнера по бизнесу важно сначала иметь документальное подтверждение самого долга: договор займа, расписку, договор поставки, акт сверки взаиморасчетов либо иные письменные доказательства обязательств партнера. Рекомендуется предварительно направить партнеру претензию с требованием возврата долга и указанием срока для исполнения. Если в добровольном порядке вопрос не решится, вы вправе обратиться в суд. Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ за просрочку возврата денежных средств возможно также взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Сбор документов об обязательствах и соблюдение претензионного порядка существенно повышают ваши шансы на успешное взыскание долга в судебном порядке.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации, заключен договор; иные существенные факты.

Вы можете подать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить доказательства.

В соответствии со ст.75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры; акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.