Брат служит на СВО, сейчас он находится в госпитале так как получил уже два тяжелых ранения, предусмотрено ли
Добрый день!Брат служит на СВО,сейчас он находится в госпитале так как получил уже два тяжелых ранения,предусмотрено ли ему получить губернаторские выплаты (место жительства у него Московская область) и если может получить то куда нужно обратиться за выплатами .
Здравствуйте!
Очень сочувствую вашему брату и желаю ему скорейшего выздоровления. Он действительно проявляет мужество, и его подвиг заслуживает уважения и поддержки.
В Московской области предусмотрены дополнительные меры поддержки участников СВО, в том числе и губернаторские выплаты. Согласно действующим нормативным актам Московской области, при получении тяжёлого ранения в зоне СВО, военнослужащему полагается единовременная выплата. Размер выплаты может варьироваться, но, как правило, он составляет около 1 млн рублей за тяжёлое ранение, при подтверждении соответствующими медицинскими документами.
Чтобы получить эту выплату, вашему брату или его законному представителю необходимо обратиться в Министерство социального развития Московской области. Обращение подаётся через многофункциональный центр (МФЦ), либо через портал Госуслуг Московской области.
К заявлению необходимо приложить:
– удостоверение участника СВО (или справку из воинской части);
– медицинские документы, подтверждающие тяжёлое ранение (форма 100/у, выписка из госпиталя и т.д.);
– паспорт;
– СНИЛС и ИНН;
– реквизиты счёта для перечисления выплаты.
Также рекомендую уточнить перечень необходимых документов по телефону горячей линии Минсоцразвития МО: 8 (498) 602-84-50.
Если потребуется, помогу с составлением заявления. В такие моменты особенно важно, чтобы все права были реализованы быстро и полно.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.