Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Интернет-магазин безглютеновых продуктов. Требования к складу, регистрация продуктов

Здравствуйте! я открываю интернет-магазин безглютеновой продукции (диетической). Зарегистрирована как ИП. Подскажите какие требования к складу хранения продуктов? и как регистрировать товары? В целом куда нужно подать документы и какие для начала легальной деятельности?

22 Мая 2014, 12:35, вопрос №456767 Анастасия, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Вам нужно получить или сертификат соответствия от производителя или самому пройти сертификацию продукта.

    Документы подаются в любую организацию которая имеет право сертифицировать данные продукты.

    Сертификацию диетических продуктов регламентирует следующий документ:

    ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА  О БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДИЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕБНОГО И ДИЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

    Статья 5. ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ НА РЫНКЕ 1. Специализированная пищевая продукция, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания, указанная в пункте 1 статьи 2 настоящего Технического регламента, выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему Техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

     2. Специализированная пищевая продукция, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания, указанная в пункте 1 статьи 2 настоящего Технического регламента, соответствующая требованиям настоящего Технического регламента, иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и прошедшая оценку (подтверждение) соответствия маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

    Необходимые документы:

    заявление на регистрацию декларации или заявка на сертификацию с печатью и подписью заявителя

    образцы продукции для проведения испытаний

    свидетельство о государственной регистрации организации, свидетельство о постановке на учет в налоговых органах

    копия нормативного документа, по которому выпускается продукция, то есть тех. регламент.

    свидетельство о государственной регистрации для продукции, подлежащей Государственной регистрации в органах Роспотребнадзора

    договор аренды площадей или свидетельство о собственности производственных площадей

    уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, зарегистрированное в Роспотребнадзоре

    документы, подтверждающие безопасность сырья, вспомогательных и упаковочных материалов (при проведении работ по сертификации серийного производства)

    этикетки или их макеты на единицу продукции с указанием ингредиентного состава

    22 Мая 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия!

    Специальных требований именно для торговли безглютеновой продукцией действующим российским законодательством не предусмотрено. Но на Вас будут распространяться общие требование для торговли пищевыми продуктами. Если интернет-магазин будет иметь свой собственный склад, либо арендованный, то на склад необходимо будет получить разрешение роспотребнадзора и МЧС на соответствие противопожарным требованиями.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    22 Мая 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    К изложенному выше можно добавить что перед организацией интернет магазина внимательно ознакомитесь с документом ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2007 г.

    N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

    Что касается склада есть нормативный акт регулирующий вопрос требований к складскому помещению —

    Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01
    «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

    1.2. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы,

    склады продовольственного сырья и пищевых продуктов независимо от

    организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления),

    а также индивидуальных предпринимателей

    текст можно прочесть здесь-http://base.garant.ru/12124447/

    Кроме того если выбранный вами ОКВЭД попадает в определенную группу нужно ознакомится с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584

    согласно которого нужно подавать уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности

    «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности (далее — уведомление), а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.

    Приложение N 1
    к Правилам представления уведомлений о начале
    осуществления отдельных видов предпринимательской
    деятельности и учета указанных уведомлений


    Перечень
    работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление

    13.Розничная торговля в неспециализированных магазинах

    52.1*

    п.14.Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах ОКВЭД 52.21 — 52.24, 52.27*

    Ответственность за непредоставление сведений —

    Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

    1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.




    22 Мая 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Требования к помещениям торговли, в том числе и складам, в частности установлены. Постановлением Главного государственного санитарного
    врача РФ от 07.09.2001 N 23 «О введении в действие Санитарных правил»
    (вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли.
    Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них
    продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические
    правила»

    22 Мая 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В то же время хотелось бы дополнить, что действительно коллега Александр Самарин верно подметил, что в отношении диетической продукции есть требования именно в части сертификации, это важно учитывать.

    22 Мая 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats