Здравствуйте, я самозанятая, работаю на себя в арендуемом помещении, хочу временно сдать оборудование в

здравствуйте ,я самозанятая ,работаю на себя в арендуемом помещении,хочу временно сдать оборудование в аренду (тулья зеркало и тд)собственное имущество ,как составить договор с такими же самозанятыми ?что вообще нужно для этого и имею ли я право по закону сдавать собственное оборудование другим ?как составить договор?

, Юлия, г. Ставрополь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно. Такая консультация может быть предоставлена, только в рамках полноценной услуги.

Если коротко, то в рамках НПД  в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» сдаваться в аренду могут любые движимые вещи (машины, в том числе коммерческие, компьютеры, техника, оборудование и т.п.). Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 указанного Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.