Подскажите, пожалуйста, могу ли я осуществлять уход за взрослым, родным братом-инвалидом 1гр, если получаю единое пособие и пенсию по потере кормильца на свою дочь?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я осуществлять уход за взрослым, родным братом-инвалидом 1гр, если получаю единое пособие и пенсию по потере кормильца на свою дочь?
Здравствуйте, Светлана!
Спасибо, что пользуетесь услугами данного сайта для получения высокопрофессиональной юридической помощи.
Пособие по уходу может оформить любой трудоспособный человек старше 14 лет при условии, если нет отчислений страховых взносов в СФР.
Вам назначено пособие на ребёнка как работающей? Если самозанятость без отчислений в СФР, то уход возможен.
Пособие выплачивается инвалиду. Если нуждающийся в уходе человек признан недееспособным, тогда лицу, осуществляющему уход.
Заявление об уходе можете подать лично, если проживаете вместе с братом, СФР может одобрить уход сразу. При раздельном проживании потребуется подтвердить факт ухода.
Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода, что позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
С уважением, Асмолова Л.Г.
то есть у Вас правило нулевого дохода как у одинокого родителя?