Трудоустройство граждан Белоруссии и Украины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста технологию трудоустройства граждан Белоруссии и Украины. Какие нужны документы при их трудоустройстве и от фирмы. Заранее благодарна

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Порядок приема граждан Белоруссии и Казахстана такой же, что и граждан РФ. Это закреплено, в частности, в ст.ст. 3-5 Соглашения между Правительством Республики Белоруссия, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, ратифицированного Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ.

Однако Вам необходимо проверить законность их нахождения на территории РФ (миграционная карта). В трудовом договоре в реквизитах укажите: паспорт гражданина Белоруссии (Казахстана) № ____. Адреса лучше указать и на родине, и в России.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой Трудовой договор лучше оформлять на иностранных граждан срочный или подряда (если работники по долгу не работают)

Если работники по долгу не работают, то практичней будет договор подряда, что бы не оформлять трудоустройство (ТД, приказ, запись в трудовой). Но в случае трудового спора эти отношения будут признаны трудовыми и работодателя оштрафуют.

П.8 Постановления Пленума ВС от 17.03.04 №2

Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.