Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Антисанитария в квартире

Здравствуйте! Моя свекровь сдержит в 3-к квартире около 30 кошек. Антисанитария полная-гадят не только по углам, но и на столы, в посуду, на мебель...Запах стоит уже на весь этаж. Мы с мужем и двумя детьми не можем проживать в данной квартире только из-за этого и вынуждены снимать. Сейчас тяжелое финансовое положение вынуждает нас возвращаться и жить в данной квартире. Разговоры со свекровью бесполезны, от котов избавляться она категорически не собирается. Квартира в собственности была на свекровь и свекра. Свекор умер в феврале этого года, то есть, как я понимаю,мой муж является наследником его доли и имеет права на ровне со своей матерью. Куда нам обратиться, чтобы заключили акт о нарушении санитарных норм и как можно добиться устранения кошек из квартиры. Спасибо. С уважением, Лихачева Алла. Санкт-Петербург.

22 Мая 2014, 11:38, вопрос №456712 Алла Лихачева, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Алла, добрый день 

    В вашем случае самым разумным вариантом является дождаться когда ваш супруг войдет в права наследования. После этого, можно самым добросовестным образом требовать от свекрови в силу ст. 247 ГК РФ удаления кошек. Если нет — то в суд, с иском об определении порядка пользования жилым помещением, устранении препятствий в пользовании жилым помещением. А если в силу этих кошек помимо запаха еще и ущерб квартире принесен то вызывать спецов проводит экспертизу.

    22 Мая 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats