Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследстственное право на квартиру

Отец и мой брат -инвалид(пенсионер) и с женой отца (пенсионеркой) живут в квартире 2-х комнатной.

Отйу 86 лет. парализован. 15 лет назад написал завещание в пользу дочери (моей сестры).

вопрос: в случае смерти отца как будет делиться его доля?

кроме брата-инвалида у отца еще трое детей.

22 Мая 2014, 11:34, вопрос №456705 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Статья 1149 ГК РФ:

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    В случае смерти отца наравне с дочерью к наследованию будут призываться сын-инвалид и нетрудоспособная жена. Не совсем понял сколько детей всего у вашего отца. Пусть будет пять. Если бы наследство переходило по закону, то наследники получили бы по 1/6 доли каждый (учитывая еще и жену). Делим эту долю пополам и получаем 1/12 — это будет обязательной долей жены и сына-инвалида после смерти отца (все остальное отходит по завещанию дочери).


    22 Мая 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    детей-4, один из них инвалид живет с отцом. квартира приватизирована на троих, каждый имеет по 1/3: отец, женаего и сын-инвалид

    22 Мая 2014, 14:13
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В таком случае речь идет о наследовании дедушкиной 1/3 доли в квартире. Получается что жена и сын-инвалид наследуют по 1/30 доли каждый от квартиры, а дочери по завещанию переходит 4/15 доли от квартиры. И это не считая того, что у жены и у сына-инвалида уже имеются по 1/3 доли от квартиры.

    Если считать итого, то после смерти дедушки у сына-инвалида будет 11/30 доли от квартиры, у его жены будет также 11/30 доли от квартиры, у дочери по завещанию — 8/30.

    22 Мая 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats