Что нам делать, как лишить ее возможности в получении кредитов?

Дочь : 35 лет; 3 ребенка разведена; проживает на территории родителей ; не работает. Постоянно берет кредиты и не оплачивает их. Нас родителей не слушает и мы вынуждены гасить ее кредиты , но уже по исетечении не малых сроков, т.е. с большими штрафами. Что нам делать , как лишить ее возможности в получении кредитов?

, Олег, Вильнюс
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сегодня в 15:12, Олег,. Вильнюс

Здравствуйте. А Вы в российской юрисдикции живете?

мы вынуждены гасить ее кредиты

 А почему Вы вынуждены гасить ее кредиты? Она совершеннолетняя, отвечает самостоятельно по своим долгам )ст.21 ГК РФ). Зачем Вы сами же таким образом позволяете ей продолжать брать кредиты? Разумеется она будет этим пользоваться.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такой возможности законом не предусмотрено. Единственный вариант это не оплачивать ее кредиты, что отрицательно скажется на ее кредитной истории и банки просто не будут выдавать ей последующие кредиты. В силу информации из кредитной истории Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

Пока вы продолжаете выплачивать её долги, у неё нет мотивации менять своё поведение и для банков у нее приемлемая кредитная история. Оснований для отказа — нет.

Собственного имущества нет

В таком случае единственный вариант не оплачивать кредиты. Она в случае не способности вносить платежи сможет подать на банкротство, что само по себе лишит ее возможности брать кредиты.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Поэтому единственный вариант сдвинуть ситуацию, так это не платить вместо нее кредиты. А так как у нее нет имущества, то просто и нечего будет реализовывать, но она утратит право на указанный срок заключать кредитные договора.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 Добрый день! Если дочь не признана недееспособной и не ограничена в дееспособности судом, то запретить ей брать кредиты Вы не сможете.

мы вынуждены гасить ее кредиты

 Вы вправе не платить по кредитным обязательствам своей совершеннолетней дочери.

Постоянно берет кредиты и не оплачивает их.

У дочери есть собственное имущество, за счет которого банк сможет взыскать долг?

Олег
Клиент, Вильнюс
Собственного имущества нет

В таком случае, не платите кредиты, дочь сама разберется в своих обязательствах. По закону нет оснований, чтобы Вы запретили ей заключать кредитные договоры в банком.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 421 ГК, граждане свободны в заключении договора.

Являясь совершеннолетней и дееспособной, ваша дочь имеет полное право заключать кредитные договоры.

Ограничить ее в этом, увы, не представляется возможным.

 С учетом того, что у девушки нет собственного жилья, пускай оформляет кредиты. Насильно вы засвитить ее уже не сможете.

Но вы можете больше не оплачивать кредиты, тогда можете не переживать, у нее возникнут просрочки, вследствие чего испортится кредитная история, и банки уже сами не будут ей выдавать кредиты.

А пока вы их гасите, данная проблема будет продолжаться.

Самый лучший способ решить проблему — перестать оплачивать кредиты дочери.