Без компенсации

Здравствуйте!

меня увольняют по ст 81 п2. без компенсации.

что делать?

  • photo_5316909392504942132_y
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Краткий ответ:
Увольнение по ст. 81 п. 2 ТК РФ (ликвидация организации или сокращение штата) — законный повод для увольнения, но без компенсации — неправомерно. Вы имеете право на выходное пособие и другие выплаты .

Что говорит закон:
Согласно ст. 178 ТК РФ, при увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением численности вы имеете право на:

Выходное пособие в размере среднемесячного заработка;
Сохранение среднего заработка на срок до двух месяцев (включая второй месяц, если вы встали на учет в центр занятости);
Возможное сохранение заработка и на третий месяц, при наличии уважительных причин и решения суда.

️ Если не платят — что делать:
Потребуйте письменный расчет и копию приказа об увольнении.
Напишите внутреннюю жалобу на имя руководителя с требованием произвести положенные выплаты.
В случае отказа: Обратитесь в Государственную инспекцию труда (Роструд);
Подавайте исковое заявление в суд о взыскании причитающихся сумм и компенсации морального вреда;
Можно также направить обращение в Пенсионный фонд (если есть нарушения трудового законодательства).

Срок исковой давности — 3 месяца с момента увольнения.

ИТОГ:
Увольнение по ст. 81 п. 2 ТК РФ — законное;
Отсутствие выходного пособия — нарушение ваших прав;
Требуйте выплаты, а при отказе — обращайтесь в Роструд или суд.