Угроза жизни со стороны невестки

Я с мужем и моя невестка с сыном живем раздельно.На фоне ругани с моим сыном со стороны невестки начались угрозы "мой адрес",грубые смс,угрозы жизни,запреты видеться с внучкой.Я боюсь за свою жизнь.Ситуация ухудшается тем,что в кругу ее близких родственниуов есть психически больные.Как я могу защититься?Я очень хочу иметь возможность видеться с внучкой.

Заранее благодарю.

, Ирина, г. Волгоград
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со Статья 67 Семейного кодекса РФ, Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются
меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, необходимо устанавливать порядок общения бабушки с внуком, составив исковое заявление. Поскольку спор связан с несовершеннолетним ребенком, то обязательно привлекаются в качестве третьих лиц органы опеки и попечительства. а также прокурор.