Подавала декларацию на вычет процентов по ипотеке, но неправильно заполнила ДЕКЛАРАЦИЮ

Здравствуйте! Подавала декларацию на вычет процентов по ипотеке, но неправильно заполнила ДЕКЛАРАЦИЮ. В связи с чем пришёл акт об этом и о том, что установлена неуплата налогов и т.д,а также дата и время, когда нужно приехать. Если приехать не могу, в прошлом вопросе сказали направить возражение. Нашла бланк образец, но что в нем писать не понимаю. И куда его потом направлять? Помогите, пожалуйста.

, Екатерина, г. Ижевск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

У вас не правильно заполнена декларация 3-НДФЛ.

При проверке вашей декларации налоговый орган установил нарушения и отразил из в Акте проверки. Вместе с Актом проверки вам прислали Уведомление о явке в налоговый орган на рассмотрение Акта в составе налоговой комиссии. Вам нужно до даты явки по Уведомлению направить в налоговый орган Возражения на Акт проверки. Нарушения должны быть указаны в Акте, не в Уведомлении.

Нужна вам уточненная налоговая декларация должна отражать все налоговые вычеты, полученные ранее в отчетном периоде, за который подается декларация. Уточняющие данные должны добавляться к ранее представленным данным, даже если налоговый вычет уже получен.
При получении налоговым органом уточненной декларации, производится анализ данных, содержащихся в ранее представленных декларациях, и формируется сумма, подлежащая или к возврату, или к доплате.

Если в первичной декларации у налогоплательщика была сумма к возврату 10 тысяч рублей, а в уточненной декларации отражена сумма к возврату, равная 3 тысячам рублей, автоматически формируется сумма к уплате, равная 7 тысячам рублей.

В связи с этим при отправке деклараций по форме 3-НФДЛ в налоговый орган, нужно обращать внимание на информацию, содержащуюся в Разделе 1 декларации. Если налогоплательщик заполнял в Личном кабинете, как первичную декларацию, так и уточненную декларацию, при предварительном просмотре некорректно заполненной декларации будет видно, что в Разделе 1 формируется вместо суммы «к возврату», сумма «к доплате».

Декларацию по форме 3-НДФЛ удобнее и быстрее можно сформировать и представить, не посещая инспекции, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России. В сервисе на сайте www.gov.nalog.ru многие параметры вносятся автоматически.
 Но Вы можете не приходить в назначенный день, возражения на Акт отправить. И в бланке образца, укажите своими  словами от все опишите каке сть и все.

Не вижу оснований для Вашего беспокойства, все у Вас будет хорошо.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго!