Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация ребенка

добрый день, сложилась такая ситуация: мой муж является гражданином Польши, имеет временную регистрацию в моей квартире на 5 лет. Квартира моя собственность. От первого брака у него есть ребенок 10 лет, скоро суд в отношении лишения матери родительских прав. Ко мне приходили из органов опеки сказали что я должна зарегистрировать ребенка мужа к себе в квартиру. Нужно ли мое согласие на регистрацию, на какой срок, и какие последствия для меня могут возникнуть если я разведусь с мужем? ребенок так и останется зарегистрированным? останется ли у ребенка право пользования моей квартирой?

22 Мая 2014, 09:57, вопрос №456597 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Алена

    Уточните пожалуйста, а каким образом вам выдвинули это требование? 

    Если здраво рассуждать, то зарегистрировать этого ребенка без вашего согласия можно, но есть нюанс: У вашего супруга временная регистрация. Стало быть регистрация ребенка возможна только как по месту пребывания, а не проживания. А вот местом его проживания должно оставаться место проживания с матерью — предыдущее место регистрации. Почему вам это не разъяснили — вопрос.

    Если есть вопросы — стучите — обсудим

    22 Мая 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто пришли из опеки и сказали либо я регистрирую ребенка на своей жил.площади по месту временного пребывания отца. либо ребенка отправят в детский дом.Правильно ли я понимаю, что можно ребенка оставить и зарегистрированным по месту регистрации в квартире матери, а у меня ребенка зарегистрировать временно по месту пребывания отца т.е до истечения срока его пребывания. Понятно, что по закону ребенка регистрируют по месту регистрации одного из родителей, следовательно если маму лишают родительских прав и папа забирает ребенка к себе то он(папа) без моего согласия может временно зарегистрировать и дочь?

    22 Мая 2014, 14:36
stats